Министерство напоминает, что соблюдение квот для трудоустройства инвалидов контролируется законодательством

13 декабря 2017 г., среда

В соответствии с Законом РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», постановлением Кабинета Министров РТ «Об утверждении Положения о порядке  квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов  в организациях, расположенных на территории Республики Татарстан» и постановления Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ «Об установлении работодателям, расположенным на территории РТ, квоты для трудоустройства инвалидов» организациям устанавливаются квоты для трудоустройства инвалидов.

Данные меры позволяют эффективнее решать вопросы социальной защиты в области занятости особо нуждающихся в социальной защите граждан. Вместе с тем, на практике фиксируются факты неисполнения  отдельными организациями требований законодательной и нормативной базы.

Так, в ноябре текущего года Мировой судья судебного участка №2 по Лениногорскому судебному району РТ постановил должностное лицо ООО «Лениногорскнефтьстрой» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 5.42 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тыс.рублей.

В связи с этим Министерство напоминает о необходимости соблюдения законодательства о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International