Елабужский дом-интернат помогает пожилым обрести семейное тепло

17 февраля 2017 г., пятница

Подопечная Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов Алефтина Антонова благодаря усилиям специалистов вернулась в семью к близким и родным людям.

В учреждение женщина поступила летом прошлого года с нарушениями двигательных функций после инсульта, передвигалась только на инвалидной коляске с посторонней помощью. В первое время основные усилия специалистов были направлены на ее возвращение после болезни к нормальной жизни, восстановление способностей к самообслуживанию.

Для реабилитации Алефтины Антоновой активно применялась технология эрготерапия, включающая в себя различные методики, специальные упражнения, тренажеры, реабилитационные приспособления. Работа специалистов со временем принесла ощутимые результаты: женщина начала сначала сидеть, а потом и вставать с кровати, самостоятельно есть, ездить на инвалидной коляске, посещать мероприятия и акции, кружки и мастерские.

Параллельно с этим шла работа по налаживанию контактов между подопечной и ее родственниками. В Набережных Челнах у нее проживала дочь, с которой она практически не общалась. Первое время они только созванивались, позже дочь несколько раз приезжала к матери в дом-интернат, они стали полноценно общаться, наладили взаимоотношения. И вот недавно Алефтина Антонова переехала к дочери.

Со слов специалиста по социальной работе Александра Окунева, этот случай не единичный для Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Поиск родственников, восстановление утраченных связей, помощь пожилым в общении с близкими и земляками - одно из важных направлений работы учреждения.

Так, в конце прошлого месяца в рамках проекта «Приемная семья» новую семью обрела Елена Бакирова. В феврале к родственникам отправился жить ветеран Великой Отечественной войны Ахмадулла Хамидуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International