Лучших игроков в шахматы среди граждан с ограниченными возможностями выявили в Балтасинском районе

22 августа 2017 г., вторник

В рамках пропаганды здорового образа жизни, формирования интереса к интеллектуальным играм и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями в обществе в Балтасинском районе проведен шашечный турнир. Инициатором мероприятия выступила Чулпан Габдулганиева. Ее идею поддержали спонсор Регина Нутфуллина, директор комплексного центра социального обслуживания населения «Наз» Гульнара Ахмадиева, начальник отдела по делам молодежи и спорта Рустам Загидуллин и тренер Фагиль Гайнутдинов.

«К этой захватывающей игре хочется привлечь как можно больше людей, в том числе и с ограниченными возможностями», - признается четырехкратная чемпионка России по шахматам, инвалид-колясочница Чулпан Габдулганиева.

По итогам турнира в русских шашках победителями среди девочек стали Хания Хабибуллина (г.Арск) и Рузия Галиева (д.Карелино), а среди мальчиков - балтасинцы Ильсаф Гайнутдинов, Рамазан Хайруллин и Данил Хабибуллин.

В интересной схватке по международным 100-клеточным шашкам среди женщин одержали победу жительницы пгт Балтаси: Рима Аскарова, Ева Александрова и Айгуль Газизуллина. У мужчин не было равных Фанису Галимуллину (д.Карелино), Марсу Салахеддинову (д.Кугунур) и Рафису Исмагилову (д.Янгулово).

Со слов специалистов центра «Наз», турнир не только выявил сильнейших, но и пробудил у детей желание научиться играть в шашки, а также сплотил коллектив клуба инвалидов «Собеседник».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International