Брифинг об изменении порядка предоставления льгот на ЖКУ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

5 октября 2015 года, 13.00 часов.

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

Наименование мероприятия:

Брифинг об изменении порядка предоставления льгот на ЖКУ

5 октября в Республиканском агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» состоится брифинг, посвященный изменениям порядка предоставления льгот на ЖКУ. Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ на данном мероприятии представит заместитель министра Н.В.Бутаева.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ряд федеральных законов в части льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С учетом внесенных изменений размер субсидий-льгот  на оплату ЖКУ таким категория федеральных льготников, как инвалиды, граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф, должны рассчитываться исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством порядке.  При отсутствии  приборов учета плата за коммунальные услуги – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Ранее было 50% от фактических начислений за ЖКУ.

Несмотря на то, что данная мера социальной поддержки относится к федеральному уровню ответственности, руководством республики принято решение о введении дополнительных мер социальной поддержки, позволяющих населению более плавно адаптироваться к новым изменениям.

1.                  Поэтапное снижение размера субсидии- льготы.

В октябре 2015 года максимальная величина снижения размера льготы не должна превышать 300 рублей; в ноябре – 500 рублей.

2. На 6 месяцев (с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года) вводится «компенсация на сглаживание роста собственных расходов в связи с переходом на предоставление мер социальной поддержки на условиях адресности» для граждан с доходом до 20 тыс. рублей.

Размер компенсации рассчитывается по формуле:

К= П*(100%-М) – Л,

где

П – размер мер социальной поддержки  без ограничения нормативами потребления;

Л-  размер мер социальной поддержки  в пределах  нормативов потребления;

М- максимально допустимый % роста собственных расходов

Среднедушевой доход получателя

Максимально допустимый % роста собственных расходов

до 10 000 рублей

от 10 001  до 15 000 рублей

от 15 001  до 20 000 рублей

от 20 001 и выше

Компенсация   не выплачивается

Если в октябре 2015 года (П-Л) >=300 руб., то при расчете компенсации  в октябре Л=П-300;

Если в ноябре  2015 года (П-Л) >=500 руб., то при расчете компенсации  в ноябре Л=П-500.

Размер компенсации зависит  от суммы, на которую уменьшается субсидия-льгота, и  величины среднемесячного дохода льготника.

Все льготники будут  индивидуально проинформированы  об изменениях в законодательстве и введенных дополнительных мерах социальной поддержки.