Глава Минтруда РТ и журналисты ознакомились с реализацией в Арском районе нацпроекта «Демография»

15 октября 2019 г., вторник

Сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова вместе с представителями республиканских СМИ посетила учреждения социального обслуживания Арского района, где ознакомилась с ходом реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В рамках рабочей поездки глава Минтруда РТ посетила Ново-Чурилинский психоневрологический интернат, проинспектировала строительство нового жилого корпуса учреждения. В жилых зонах нового корпуса будут организованы дополнительные комнаты отдыха, комнаты для приготовления и приема пищи, что позволит проводить занятия по социально-педагогической реабилитации, психологической разгрузке, а также обучение получателей социальных услуг первичным навыкам самостоятельного проживания. В новый корпус планируется переселить получателей социальных услуг, сохранивших способность к передвижению и самообслуживанию. В старых отдельно стоящих корпусах после расселения планируется провести ремонт и организовать отделения милосердия.

Также Эльмира Зарипова вместе с журналистами побывали в Арском доме-интернате для престарелых и инвалидов и КЦСОН «Центр Милосердия», на базе которых реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Стоит отметить, что этом году в качестве пилотных были отобраны муниципальные районы, где функционируют учреждения социального обслуживания различных типов и в медицинских организациях имеются обученные врачи-гериатры либо специалисты, которые в текущем году проходят соответствующее обучение – всего 7 районов. «В 2020 году планируется увеличить количество муниципальных районов (городских округов), участвующих в создании системы долговременного ухода, до 13, а в 2021 году участниками проекта станут все 45 районов», – отметила министр.

В целом услугами по долговременному уходу к концу года в Татарстане должны быть охвачены 1 638 человек. По состоянию на 1 сентября охвачены 983 человека.

Кроме участия в создании системы долговременного ухода, учреждения соцобслуживания Арского района, в рамках проекта «Старшее поколение», организуют доставку лиц старше 65 лет из сельской местности в медицинские учреждения для проведения диспансеризации. Специально приобретенный для этих целей автотранспорт начал работу со 2 сентября. На 14 октября в Арском районе мероприятиями охвачены 367 граждан старше 65 лет, которые проживают в сельской местности.

Завершающим этапом рабочей поездки стало посещение министром Э.А. Зариповой Арской центральной районной больницы, где в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» создан и функционирует кабинет гериатрии.

Отметим, что по состоянию на 9 месяцев 2019 года в Татарстане развернуты и функционируют 44 гериатрических кабинета, 34 из которых открыты в этом году, 158 геронтологических коек (133 койки развернуты в 2019 году), поступили на геронтологические койки 910 человек.

До конца 2019 года будут открыты еще 3 гериатрических кабинета, развернуты еще 18 геронтологических коек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International