В комплексном центре «Эмет» состоялась семейная конференция

29 сентября 2020 г., вторник

Реализация социального проекта «Счастье быть родителем» предполагает проведение мероприятий среди беременных женщин, направленных на профилактику отказов от материнства и формирование осознанной родительской позиции. На днях на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет» в Высокогорском муниципальном районе состоялась семейная конференция, в которой участвовали две семьи.

Техника «Семейная конференция» начала использоваться в учреждении с февраля 2020 года, и направлена она на решение актуальных для семьи проблем. Проведению конференции, как правило, предшествует большая подготовительная работа, во время которой специалисты встречаются с каждым членом семьи для решения проблем ребенка. Итогом подготовительной работы является проведение семейной конференции, где ее участники изучают факты, обсуждают проблему, выражают отношение к ней и разрабатывают план решения с помощью собственных ресурсов. Таким образом, решение проблемы перестает зависеть от влияния специалиста социальной службы, семья сама отвечает за решение собственных проблем.

Основной проблемой прошедшей недавно семейной конференции стала беременность несовершеннолетней и принятие ее семьей решения об аборте. Информация о несовершеннолетней беременной поступила из женской консультации центральной районной больницы. После трудного обсуждения обеими семьями проблемы, в котором приняли участие специалисты учреждения, специалисты отдела по делам опеки и попечительства, психолого-медико-педагогической комиссии, управляющий по делам исполкома, обеими сторонами было принято решение об отказе от аборта и регистрации молодыми людьми брака.