Министр Эльмира Зарипова поблагодарила работников отрасли за самоотверженный труд во время пандемии

15 января 2021 г., пятница

С 21 апреля 2020 года 45 стационарных учреждений социального обслуживания работали в режиме самоизоляции. 1 957 сотрудников прожили в учреждениях 13 смен по 14 дней. На изоляции находились 4,8 тысячи проживающих.

Сегодня на итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова поблагодарила работников социальной отрасли за профессионализм, отзывчивость и самоотверженный труд во время пандемии.

В это непростое время трудовой подвиг совершили как руководители учреждений, так и специалисты. Так, например, директор Набережночелнинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Чулпан Исмагилова проработала 10 смен, директор Чистопольского дома-интерната «Юлдаш» Елена Четырчинская – 8 смен. По 7 смен находились на работе руководитель Лениногорского ДИПИ Наталья Менжаева и руководитель Азнакаевского ДИПИ Венера Баландина.

Благодаря примеру своих руководителей 9 смен проработали старшая медицинская сестра Диляфруз Шиахметова и палатная медицинская сестра Набережночелнинского дома-интерната Флюса Мингазова.

Примером настоящего социального служения, верности профессиональному долгу является деятельность няни из Нурлатского дома-интерната Марины Семеновой. Будучи мамой 5 детей, она проработала 5 смен – 70 дней. Еще одна многодетная мама – Гузелия Габдрахманова – находилась на посту повара в Лесхозском ДИПИ на протяжении 4 смен.

Находившимся в режиме самоизоляции работникам и получателям социальных услуг помощь оказал 121 спонсор: органы муниципальной власти, предприниматели, депутаты, предприятия, религиозные организации. Были переданы продукты питания, средства защиты на сумму почти 6,5 млн рублей.

Также работники социальной отрасли получили дополнительные федеральные и республиканские меры поддержи.