В Татарстане состоится Фестиваль возможностей

17 апреля 2024 г., среда

Впервые в Республике Татарстан с 15 апреля по 17 мая в рамках регионального этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоится Фестиваль возможностей для лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития, включая интеллектуальные нарушения.

Фестиваль является творческим конкурсом и призван предоставить участникам возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки по выполнению отдельных трудовых функций, поддержать и развить профессиональный и личностный потенциал лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет и старше.

Региональный этап фестиваля состоится в 9 муниципальных образованиях республики:

Нижнекамск – 19 апреля;

Набережные Челны – 20 апреля;

Елабуга – 26 апреля;

Сабинский район – 27 апреля;

Зеленодольск – 3 мая;

Казань – 13 мая;

Арск – 14 мая;

Чистополь, Мензелинск – 16 мая.

Мероприятие на региональном уровне предусматривает две категории участников: «школьник» и «студент / специалист». Продолжительность выполнения задания с учетом психофических особенностей участников не будет превышать двух часов.

Среди компетенций, в которых участники смогут продемонстрировать свои навыки, – вязание крючком, мыловарение, мозаичник, художественная роспись по дереву, пирография, декорирование предметов интерьера, художественное слово, вокал, изготовление лоскутной куклы и украшений из бисера, рисование картин пуговицами, шерстью и пластилином.

В фестивале примут участие более 500 человек из учреждений социального обслуживания населения, образовательных организаций, из числа сопровождающих лиц, волонтеров и экспертов.

Организаторы предусмотрели интересную, познавательную и развивающую программу мероприятия, где каждый сможет получить новые навыки, которые в дальнейшем позволят использовать свои силы в доступных видах деятельности и получить положительный опыт успешной социализации и адаптации в обществе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International