Брифинг «О дополнительных мерах поддержки членов семей граждан Республики Татарстан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

18.10.2022 г. в 12.00 ч.

Место проведения:

Кабинет Министров РТ

Наименование мероприятия:

Брифинг на тему «О дополнительных мерах поддержки членов семей граждан Республики Татарстан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»

Постановлением КМ РТ от 11.10.2022 № 1094 предусмотрена единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, отцы которых призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В целях оперативного назначения выплаты до конца рабочего дня по месту жительства семьи мобилизованного будут доставлены уведомление и бланки заявлений.

Бланки заявлений необходимо заполнить и, в указанный в уведомлении срок, принести в отделение Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат) по месту жительства.

При обращении необходимо при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, на которого будет назначаться единовременная выплата (в графе «отец» должен быть указан мобилизованный гражданин), реквизиты счета. Справку из военкомата нести не нужно.

Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 376-ФЗ действие трудовых договоров на период прохождения военной службы приостанавливается (отчисления в ФСС и ПФ не осуществляются), а прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 ТК РФ и пунктом 1 части 1 статьи 39 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не допускается.

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности, то есть период приостановления трудового договора будет учитываться в стаже для пенсионного, и для обязательного социального страхования.

Также предусмотрено включение периода приостановления трудового договора в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

В случае, если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, расторжение трудового договора с работником осуществляется по инициативе работодателя.

Родитель, имеющий ребенка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, включается в категорию работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Кроме того, на родителя, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, распространяются гарантии, предусмотренные ст.259 ТК РФ, то есть направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Безработные члены семей мобилизованных граждан, в случае невозможности предоставления ему подходящей работы, могут быть признаны безработными в срок не позднее 3 дней со дня подачи заявления в службу занятости населения.

Рассмотрение бизнес-планов членов семей, признанных в установленном порядке безработными, на заседаниях Экспертных советов по оценке бизнес- планов для решения вопроса предоставления единовременной финансовой помощи при организации самостоятельной занятости происходит в преимущественном порядке.